Бывший кандидат в мэры проведет 2,5 года в колонии

В Нижнем Новгороде районный суд приговорил известного местного бизнесмена Андрея Климентьева к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда.

А. Климентьев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.3 ст.159). А.Климентьев обязан будет также выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Суд также переквалифицировал обвинение по ст.161 УК РФ (грабеж) на ст.330 УК РФ (самоуправство) и освободил А.Климентьева от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Суд учел при вынесении приговора, что в действиях Климентьева усматривается опасный рецидив, поскольку ранее он уже был судим за имущественные преступления, а также то, что преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения подсудимого. Обвиняемый на заседании суда не признал себя виновным, он заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор, передает «Интерфакс».

Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении А. Климентьева началось в январе текущего года. Он обвинялся в совершении грабежа в особо крупном размере (ч.3 ст.161 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

А. Климентьев был ранее неоднократно судим, в частности, по делу о хищении валютного кредита министерства финансов, предоставленного Навашинскому судостроительному заводу "Ока". В конце 90-х годов А. Климентьев баллотировался в Госдуму РФ, городскую думу Нижнего Новгорода. В марте 1998 года он был избран мэром Нижнего Новгорода, однако результаты выборов были признаны недействительными. В 2001 году участвовал в выборах губернатора Нижегородской области, по итогам которых занял пятое место. А. Климентьев намеревался принять участие в выборах нижегородского мэра осенью 2002 года, но был снят с выборов по решению суда за нарушения в ходе сбора подписей.