Губернатор Шанцев принял участие в праздновании 110-летия Валерия Чкалова

В минувшие выходные губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в праздновании 110-летнего юбилея со дня рождения Валерия Чкалова. Торжественные мероприятия проходили в Чкаловском районе области.

"Сегодня удивительный день не только в Чкаловске, но и во всей стране. Жизненный путь легендарного летчика Валерия Чкалова — пример для всех, особенно для молодежи. Мне приятно, что практически вся нижегородская молодежь знает его девиз — "Если быть, то быть первым!", про его беспосадочный перелет, про его деятельность как летчика-испытателя, — отметил Валерий Шанцев. — Это был человек из народа, который был всегда с народом. Он принадлежал всему миру. Достаточно сказать, что более 1 780 различных улиц, переулков, площадей названо в честь Чкалова во многих городах России и за рубежом, не говоря уж про остров, горный пик и даже астероид".

В рамках мероприятия прошли спартианские игры "Мы — чкаловцы" В "Соревнованиях Поклонников Активного Разностороннего Творчества" приняли участие девять команд средних общеобразовательных учреждений, техникума, предприятий и организаций города и района.

В своем выступлении губернатор Шанцев подчеркнул значимость новых игр. "В их основе не спорт в его традиционном понимании, а СПАРТ — альтернативный, инновационный "спорт", интегрирующий традиционный спорт с искусством и другими видами творческой деятельности, — отметил глава региона. — Спорт во всех его проявлениях воспитывает в человеке самые лучшие качества: целеустремленность, решительность, умение работать в команде. Все это обязательно пригодится участникам игр в будущем", — подытожил глава Нижегородской области.

Еще одной целью визита Чкаловского района стало посещение Горьковского водохранилища. Валерий Шанцев осмотрел линию берегоукрепления (волнозащитную дамбу) на Горьковском водохранилище и отметил необходимость ее реконструкции с целью укрепления берегового склона, повышения устойчивости дня водохранилища, а также обеспечения безопасной стоянки судов.

"Я вижу, что руководство района готово развивать культурное направление, предлагая свои пути решения проблем. Например, решив вопрос берегоукрепления, в Чкаловск сможет приходить больше судов, а значит, будет больше туристов", — подчеркнул губернатор.

Напомним, согласно планам регионального правительства туристический поток в Нижегородской области должен достигнуть около двух миллионов. человек в год. Сегодня показатель находится на отметке 650 тысяч человек. Однако все необходимые ресурсы для привлечения туристов в регионе имеются.

 

 

Обсудить