Руководить Татарстаном станет бабай

После парламентских выборов в сентябре Госсовет Татарстана уберет из республиканской конституции слово "президент". Рабочая группа в Госсовете рассматривает разные предложения вплоть до "Бабай Татарстана". Ранее экс-президент республики Минтимер Шаймиев уверял, что парламентарии никогда не проголосуют за переименование. Эксперты полагают, что "отвертеться от переименования не удастся".

В Татарстане раздумывают, как переименовать должность руководителя республики, сообщает Кommersant.ru. Татарстан остается последним субъектом РФ, глава которого сих пор именуется президентом. После парламентских выборов в сентябре республиканский Госсовет намерен убрать слово «президент» из конституции республики Татарстана, но каким словом его заменить, до сих пор не решили. «Какого-то наработанного одного варианта пока нет», - сообщил изданию председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Между тем сами татарстанцы уже включились в поиск нового названия для своего руководителя и присылают в Госсовет письма со своими предложениями, в частности, пишут «давайте назовем «Бабай Татарстана», рассказал Ягудин («бабай» в переводе с татарского означает «дед»).

В начале текущего года были переименованы президенты Якутии и Башкирии. Переименование глав всех субъектов РФ началось в 2010 году. Официальное начало этому процессу положил глава Чечни Рамзан Кадыров, объявивший об отказе называться «президентом» и призвавший других последовать его примеру. Кадыров тогда заявил, что «в России только один государственный деятель имеет право называться президентом», и следует прекратить «парад региональных президентов».

Читайте также:

ФоРГО приготовил третий рейтинг социального самочувствия

Фонд развития гражданского общества представил третий рейтинг глав регионов

"Привычка жить на дотации не искоренена"