Президент Чехии встретится с Минтимером Шаймиевым

Президент Чехии Вацлав Клаус в рамках официального визита в Россию в воскресенье посетит столицу Татарстана. В Международном аэропорту "Казань" В. Клауса будет встречать президент Татарстана Минтимер Шаймиев, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе главы республики. Среди встречающих будут также члены правительства, парламента, представители бизнес-элиты Татарстана. Кроме официальных лиц в составе чешской делегации - руководители и представители более 40 предприятий, фирм, банков, а также Экономической палаты Чехии.

Президенты Чехии и Татарстана примут участие в чешско-татарстанском деловом форуме, который пройдет в гостиничном торгово-развлекательном комплексе "Корстон". В рамках форума, как ожидается, состоится подписание ряда совместных деловых соглашений, отметил собеседник агентства.

Во второй половине дня состоится беседа В. Клауса и М. Шаймиева в Казанском кремле. В рамках однодневного пребывания в Казани президент Чехии осмотрит Казанский кремль, где посетит одну из самых больших в Европе мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор и Музейно-мемориальный комплекс "История государственности татарского народа и Республики Татарстан". В музее чешским гостям будет, в частности, продемонстрирована уникальная чешская монета чеканки 930-940 годов, обнаруженная в 1997 году при раскопках в Казанском кремле. Именно эта находка, к изучению которой привлекались специалисты нескольких стран, в том числе Чехии, позволила установить возраст Казани, которая в 2005 году отметила свое тысячелетие.

Вечером В. Клаус и сопровождающие его лица вылетят в Прагу.

Читайте: Американский радар защитили Пражской весной

Обсудить