Казанских чиновников проверят на детекторе лжи

В Казани руководство города намерено принять ряд жестких мер по искоренению случаев коррупции среди муниципальных служащих.

"Слишком много случаев злоупотреблений зафиксировано правоохранительными органами, поэтому до конца года мы рассмотрим возможность проверки всех сотрудников мэрии на полиграф-тестах на предмет склонности к коррупции", - сказал глава исполкома Марит Загидуллов. Проверка на детекторе лжи будет проводиться на добровольной основе, при этом будут учтены все необходимые правовые нормы, подчеркнул он.

"Год назад исполком Казани заявил о намерении жестко бороться с коррупцией, и в течение года было арестовано несколько чиновников структурных подразделений исполкома, им предъявляются обвинения, идут судебные процессы", - сообщил он. Тем не менее, подчеркнул глава исполкома, только силовыми мерами коррупцию не искоренить. "Среди причин мздоимства - наличие самого механизма, самой возможности так называемого "ускорения" процесса за дополнительную плату", - сказал М. Загидуллов.

Он также сообщил, что в исполкоме ведется работа по внедрению Системы электронного документооборота, что позволит в режиме реального времени видеть, где и у кого находится документ. "В мэрии в полном объеме проведен кадровый аудит всех муниципальных служащих, в здании исполкома установлены почтовые ящики для приема сообщений от населения о фактах коррупции, о применении "конвертной" системы оплаты труда", - сообщил М. Загидуллов.

По данным УВД Казани, в 2007 году за различные должностные преступления, в том числе взяточничество, задержаны 74 должностных лица, сообщает «Интерфакс».

Обсудить