Начал работу уникальный проект помощи трудным подросткам

В субботу в Ижевске уполномоченный при президенте РФ Анна Кузнецова и временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов представили проект "Наставничество" для трудных подростков. Он призван помочь таким детям вернуться к обычной жизни. За каждым из подростков будет закреплен наставник.

Презентация проекта прошла в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Удмуртской Республике, где по решению суда находятся сейчас 13 воспитанников в возрасте 10-14 лет. Его представила детский омбудсмен в Удмуртии Ольга Авдеева.

В свою очередь, Анна Кузнецова отметила, что проект "Наставничество" — это модель, где есть место и для ребенка "с его проблемами, сомнениями, чувствами и недугами", и для наставника "с его жизненным опытом, знаниями, ответственностью", сообщает "Российская газета".

Александр Бречалов подчеркнул, что основой проекта являются люди — и с той, и с другой стороны. "Это эмоции, различные жизненные ситуации, разные характеры. Для наставника проект — своего рода "дорожная карта", инструкция, где прописаны основные шаги и риски", — сказал врио главы Удмуртии.

Он уверен, что подросток сам должен уметь брать на себя ответственность, а потому следует избегать "потребительского отношения к жизни на жалостливой ноте".

"У меня с моими подопечными — договор. Они должны прочитать книги, по каждому прочитанному произведению написать эссе, участвовать в спортивных соревнованиях. В противном случае наш проект работать не будет", — рассказал Александр Бречалов.

Обсудить