Свердловская область выделит 500 миллионов рублей на "Титановую долину"

Свердловская область выделит полмиллиарда на "Титановую долину"

В Давосе проходит Всемирный экономический форум. Вместе с премьер-министром РФ, в российскую делегацию входит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В рамках швейцарского форума состоится представление проекта особой экономической зоны "Титановая долина". По поручению главы области на ее развитие выделено 500 миллионов рублей.

Средства, выделенные из областного бюджета на строительство "Титановой долины", позволяют Свердловской области выполнять свои финансовые обязательства перед Министерством экономического развития РФ.

В 2013 году в ОЭЗ должны прийти первые резиденты. До конца года запланировано ввести в эксплуатацию инфраструктуру, чтобы начать первые производства. На эти цели пойдут 500 миллионов рублей, выделенные по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Площадка будет обеспечена газом, электричеством, водоснабжением, водоотведением, таможенной инфраструктурой, построят дороги.

Всего же на строительство инфраструктуры первой очереди "Титановой долины" потребуется пять лет и 21 миллиард рублей, 6,3 миллиарда из федерального бюджета. Федеральные деньги выделяются в соответствии с соглашением софинансирования особой экономической зоны, по которому на 1,3 миллиарда рублей будут поданы заявки в кредитные учреждения. Остальная сумма делится в пропорции: 51 процент — на федеральное финансирование и 49 процентов — на региональное.

Обсудить