Екатеринбург в Париже представит заявку на ЭКСПО-2020

Губернатор Евгений Куйвашев в составе делегации России под руководством вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича 22 ноября в Париже представит заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 на 152-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок. Мероприятие имеет огромное экономическое значение как для региона, так и для страны в целом.

Председатель оргкомитета ЭКСПО-2020 Аркадий Дворкович выступит с основным докладом о преимуществах России как потенциальной стране-хозяйке ЭКСПО-2020 и Екатеринбурга как города-кандидата на право проведения выставки. "Екатеринбург находится на пересечении путей между Европой и Азией. Это крупный промышленный центр, транспортный узел, город с мощным научно-исследовательским потенциалом. У нас много сильных сторон, о которых мы хотим заявить", — отметил Аркадий Дворкович.

В составе российской делегации, помимо губернатора Свердловской области, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, президент фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг, президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

"Выставка будет способствовать дальнейшему развитию города и области. Это хорошо показывает опыт Шанхая и Есу, уже принимавших у себя ЭКСПО. Для Екатеринбурга и всей Свердловской области это большие инвестиции, как бюджетные, так и внебюджетные", — подчеркивает Евгений Куйвашев.

По словам председателя Наблюдательного совета ЭКСПО-2020 Аркадия Чернецкого, "ЭКСПО — это глобальное соревнование идей, инноваций, технических достижений. Всего того, что меняет окружающий мир к лучшему, и того, что Россия стремится сделать главным источником своего развития. Поэтому победа для нас очень важна".

Напомним, всемирные универсальные выставки ЭКСПО проводятся один раз в пять лет под эгидой Международного бюро выставок, штаб-квартира которого находится в Париже. Россия является активным участником международных выставок ЭКСПО, однако ранее никогда не удостаивалась права стать страной-организатором. На проведение ЭКСПО-2010 претендовала Москва, однако по результатам голосования победителем был объявлен Шанхай. Голосование по выбору города, в котором будет организована выставка в 2020 году, состоится в ноябре 2013 года. Помимо Екатеринбурга претендентами на право проведения ЭКСПО-2020 являются Дубаи (ОАЭ), Измир (Турция), Аюттхая (Таиланд), Сан-Паулу (Бразилия).