Всероссийское совещание по региональным СМИ пройдет в Свердловской области

Проблемы региональных СМИ обсудят в Екатеринбурге

В Екатеринбурге пройдет Всероссийское совещание "Региональные средства массовой информации на пути к эффективности и конкурентоспособности".

Соответствующее распоряжение подписал глава Свердловской области Евгений Куйвашев. Мероприятие будет организовано на площадке МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" 11-12 ноября 2014 года. Уже создана рабочая группа под руководством заместителя руководителя администрации Ильи Ананьева.

"Это хорошая, уникальная возможность обсудить самые актуальные проблемы региональных медиа, а их немало. Это острая ситуация с падением тиражей и повышением подписной цены, поиск новых форм работы в условиях конкуренции со стороны интернета и каким должен быть медийный менеджер, чтобы ответить на все запросы сурового рынка и не только поддержать на плаву издание, но сделать его эффективным", — подчеркнул Илья Ананьев.

Читайте также: Свердловская область признана лидером по реализации майских указов президента

Идея провести столь масштабное мероприятие принадлежит заместителю министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексею Волину. В ходе последнего визита в Екатеринбург он ознакомился с формами взаимодействия муниципальной прессы Среднего Урала с департаментом по печати и массовым коммуникациям администрации губернатора и направлениями его работы. В частности, внимание сотрудников федерального ведомства привлекла уникальная система бизнес-планирования, которую уже активно осваивают редакторы как муниципальных, так и частных СМИ. Ее разработал директор департамента Дмитрий Федечкин.

В Екатеринбург приедут более трехсот представителей всех регионов России, в том числе Крыма и Севастополя. К участию во Всероссийском совещании приглашены представители всех субъектов РФ в рангах вице-губернаторов, министров, руководителей департаментов, курирующих взаимодействие с прессой, а также редакторы СМИ. Им предстоит обсудить вопросы развития медиа и повышения их эффективности в рамках пленарной сессии и круглых столов, в работе которых примут участие представители министерства связи РФ, почты России, агентства по печати.

Обсудить