Свердловская область выделила миллиард рублей для приобретения жилья для сирот

На Среднем Урале потратили миллиард рублей на жилье для сирот

Миллиард рублей из областного бюджета выделили на приобретение жилья для детей-сирот в 2014 году в Свердловской области. 194 миллиона рублей поступило из федерального бюджета.

С начала года с 702 нуждающимися заключены договоры специализированного и социального найма. До конца года должно быть предоставлено еще 278 сиротам из Нижнего Тагила, Тавды, Верхотурья, Североуральска, Сухого Лога, Верхней Туры, Ивделя и Новой Ляли.

Читайте также: Бюджет Свердловской области ориентирован на "майские" указы президента

В ноябре ключи от новых однокомнатных квартир получили 73 человека из Тугулыма, Новоуральска и Новоасбеста.

В Тугулыме Фонд жилищного строительства Свердловской области инвестировал более 36 миллионов рублей из областного бюджета в строительство дома, прибавив к ним 27 миллионов, поступивших из федеральной казны. Новоселье справили 36 сирот.

13 квартир для сирот было выкуплено в новом доме, построенном в Новоуральске. Впервые жилье было приобретено на первичном, а не на вторичном рынке, на эти цели было выделено 22 миллиона рублей.

В Новоасбесте дом для 24 детей-сирот был построен полностью на средства областного бюджета, это обошлось в 38 миллионов рублей. Еще один объект сейчас строится, планируется возвести и третий многоквартирник. 

 

Обсудить