Свердловский губернатор стал главным спикером форума "Валдай"

В Новгородской области состоялось десятое заседание дискуссионного клуба "Валдай". Одним из ключевых спикеров сессии стал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Традиционно в мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин.

На форуме, который ежегодно собирает ведущих российских и зарубежных экспертов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с докладом "Свердловская область — индустриальное сердце России".

Глава свердловского региона рассказал участникам клуба о политическом и социально-экономическом развитии области.

"Уровень концентрации промышленности здесь в четыре раза выше, чем среднероссийский. И сегодня перед нами стоит одна из главных задач — модернизация промышленности. Безусловно, вступление России в ВТО — это очень интересный шаг. Вместе с тем, индустриальный потенциал Свердловской области — это и наше конкурентное преимущество, и наш недостаток в конкурентной борьбе. И нам нужно прилагать массу усилий, чтобы промышленность и Свердловской области, и России была конкурентоспособной", — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сегодня в регионе проводится комплексная политика по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

"Мы реализуем программы занятости населения, находим возможность реализовать продукцию в конкурентных территориях, что позволяет нам говорить о стабильности развития небольших городов", — добавил губернатор.

Как отметил Евгений Куйвашев, сегодня жители региона чувствуют себя спокойно и уверенно, поэтому прогнозы развития можно оценить как благоприятные.

Если говорить об областном центре, то он, по словам Евгения Куйвашева, "город другого типа, который всегда развивался благодаря внутренней конкуренции. Сегодня он очень сильно растет с точки зрения инфраструктуры, реализации ряда серьезных инвестиционных проектов".

Добавим, что международный дискуссионный клуб "Валдай" создан в 2004 году. За годы существования он стал признанной на мировом уровне площадкой взаимодействия российских и зарубежных ученых, политиков, представителей власти. Традиционно в мероприятии участвует президент РФ Владимир Путин.