Благоустройство свердловских дворов обойдется в более чем 300 миллионов рублей

Федеральный бюджет выделит более 300 миллионов рублей на благоустройство свердловских дворов

Свердловская область получит 315 млн руб. на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды в Свердловской области".

В связи с выделением дополнительных средств из федерального бюджета в Свердловской области будет доступна новая технология приема заявок от граждан на благоустройство дворов. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по развитию инфраструктуры и жилищной политике, "единоросс" Валентин Лаппо, курирующий партпроект "Городская среда".

Сайт отделения "Единой России" в регионе создал специальную форму, заполнив которую, любой может сообщить о необходимости благоустройства собственного дворе или предложить обратить внимание на общественно значимую территорию.

"Вся программа в целом и каждый проект по облагораживанию двора в отдельности формируются по инициативе жителей. Для того, чтобы подать заявку, нужно собрание собственников. Проекты будут отбираться на конкурсной основе", — отметил Лаппо.

Депутат объяснил условия проведения данного курса: "Участие в конкурсе подразумевает выполнение определенных требований: согласие собственников, перечень работ, избрание инициативной группы, которая будет полномочна в представлении интересов собственников по данному объекту, согласие на принятие на баланс и дальнейшее содержание возведенных объектов", — добавил он.

Ранее в ходе слушаний глава министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень подробно рассказал о программе "формирования городской среды": "У нас определено, что 70% из федеральной поддержки будут направлены на благоустройство дворовых территорий. Безусловно, программы по благоустройству дворов должны быть синхронизированы с программами капремонта инженерных сетей".

Программы благоустройства муниципалитетов должны быть утверждены до 1 октября 2017 года. Также Минстрой РФ планирует разработать минимальный набор стандартов по благоустройству и развитию городской среды, обязательный для всех городов

"До 1 июля должны быть готовы программы субъектов по формированию городской среды. И до 1 октября должны быть готовы программы благоустройства всех муниципалитетов. Программа благоустройства рассчитана на пять лет. Очень важно, чтобы эта работа вышла на системный уровень", — сказал Мень.

На проект "Городская среда и благоустройство" будет направлено 20,5 млрд рублей. Министр пояснил, что 70% из первоначально выделенного объема федеральной поддержки (20 млрд рублей) будет направлено на благоустройство дворовых территорий. "30% этих средств пойдет на конкретное благоустройство одного знакового объекта в муниципалитете", — добавил Мень.