Белоруссия представит национальную экспозицию на "ИННОПРОМ-2013"

Руководитель отделения Посольства Белоруссии в России в Екатеринбурге Виктор Полянин проинформировал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о том, что согласно постановлению Совета министров Республики запланирована организация национальной экспозиции Белоруссии в рамках четвертой Уральской международной выставки "ИННОПРОМ-2013".

Полянин также выразил уверенность, что участие в этом мероприятии белорусских компаний послужит дельнейшему развитию торгово-экономических связей Республики Беларусь и Свердловской области.

В прошлом году Белоруссия впервые сформировала и представила на ИННОПРОМе национальную экспозицию: последние разработки в области экономики, науки, а также в сфере высоких технологий. В целом экспозиция занимала более 560 квадратных метров и состояла из пяти разделов.

Во время пребывания белорусской делегации в Екатеринбурге состоялись встречи с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, главой кабинета министров Денисом Паслером, а также многочисленные переговоры хозяйствующих субъектов. В результате белорусская сторона установила двухсторонние связи с ведущими уральским вузами, были достигнуты соглашения о сотрудничестве, подписан ряд контрактов. Республиканский "БелАЗ" был удостоен премии "ИННОПРОМер года — 2012" за лучший промышленный экспонент.

Сотрудничество Свердловской области и Белоруссии имеет хорошие перспективы, считает министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов. "Как правило, договоренности наполняются конкретным содержанием", — отметил он.

"Одними из динамично развивающихся направлений партнерства я бы назвал, к примеру, сельское хозяйство и легкую промышленность — те отрасли, которые ближе всего к потребителю. Высокое качество этой белорусской продукции хорошо известно уральцам", — сказал Харлов.

Александр Харлов также отметил, что положительная динамика сотрудничества во многом объясняется активной позицией отделения посольства Белоруссии в Екатеринбурге. "Мы постоянно на связи с его руководителем, практически ежедневно решаем общие вопросы", — подчеркнул министр.

Обсудить