Свердловский губернатор предложил подключить общественность к реализации программы "Новое качество жизни"

Свердловский губернатор предложил подключить общественность к обсужденю "Нового качества жизни"

В Свердловской области подготовлена программа "Новое качество жизни уральцев", первая редакция которой должна появиться уже в 2014 году. При этом сама программа рассчитана до 2030 года.

Как заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на состоявшемся заседании президиума правительства региона, программа должна проходить постоянное общественное обсуждение. Именно это, по мнению регионального главы, должно стать одним из показателей эффективности работы кабмина.

Отметим, по итогам 2012 года Уральский регион занял 6 место в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ, по качеству жизни -19 место.

"Такой разрыв свидетельствует о том, что долгое время в нашем регионе человек был средством достижения производственных целей, а не объектом, ради которого работает экономика. Мы работаем для того, чтобы жизнь становилась лучше, чтобы у нас и наших детей расширялись возможности образования, профессиональной реализации, сохранения здоровья, проведения досуга, чтобы создавались крепкие семьи, рождались здоровые дети, чтобы мы смело смотрели в будущее", — сказал Евгений Куйвашев.

Программа должна стать комплексным документом, учитывающим целенаправленную работу по развитию всех социально-значимых отраслей. Ее реализация позволит региону занять место в первой пятерке российских регионов по такому важному показателю как качество жизни.

Как отметил Евгений Куйвашев, это должна быть масштабная, экономически выверенная программа, направленная на повышение качества жизни людей на всей территории Свердловской области.

"Концепция и ее реализация является логическим продолжением нашей работы по исполнению майских Указов Президента страны и приоритетных национальных проектов. Они имеют общую направленность — формирование новых, более высоких стандартов жизни населения", — подчеркнул глава региона.

Добавим, реализация программы рассчитана на три этапа. Первый стартует в 2014 году и продлится до 2018 года, за ним следуют еще два этапа продолжительностью в шесть лет — вплоть до 2030 года. По замыслу разработчиков, финансировать мероприятия программы будут в рамках существующих профильных областных целевых программ.

"Концепция программы "Новое качество жизни уральцев" — это наше понимание текущей ситуации и проблем в регионе. Программа, я подчеркиваю, должна проходить постоянное общественное обсуждение", — сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, документ должен быть увязан не только с локальными программами, реализуемыми на Среднем Урале, но и со стратегическими документами — Стратегией социально-экономического развития региона до 2020 года, программой социально-экономического развития до 2015 года и другими.

 

 

Обсудить