Бюджет Среднего Урала остается социально ориентированным

Бюджет Свердловской области нацелен на повышение качества жизни

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон "О бюджете на 2015 год и плановый период 2016 — 2017 годов".

Эксперты уже успели назвать главный финансовый документ области бюджетом "майских" указов Президента. Он остается социально ориентированным и направленным на формирование новых стандартов жизни людей и повышение качества жизни на всей территории области.

Читайте также: Средний Урал продолжит модернизацию вопреки мировой стагнации

Доходы областного бюджета составят 171,5 миллиарда рублей, расходы областного бюджета — 200,3 миллиарда рублей. В процессе подготовки законопроекта удалось сократить дефицит региональной казны на 100 миллионов рублей.

51 миллиард рублей запланировано направить на образование, это на восемь процентов больше, чем в этом году. По 41 миллиарду рублей будет выделено на здравоохранение и социальную политику. Расчет объемов бюджетных ассигнований сформирован без индексации заработной платы работникам органов государственной власти Свердловской области. Предусмотрено сокращение расходов на содержание и обеспечение деятельности органов государственной власти региона.

Читайте также: На Среднем Урале потратили миллиард рублей на жилье для сирот

"Бюджет принят в соответствии со всеми требованиями. Мы сохранили все взятые на себя социальные обязательства. Есть и бюджет развития. В приоритете остается исполнение "майских" указов Президента и национальных проектов, направленных на качественное улучшение жизни людей", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Закон "О бюджете на 2015 год и плановый период 2016 — 2017 годов" вступит в силу после опубликования в "Областной газете".

Обсудить