Тюменцы массово проходят диагностику на онкологию

Более 200 ведущих специалистов Тюменской области, Москвы, Астаны, Санкт-Петербурга, Перми и Екатеринбурга собрались в Тюмени, чтобы обсудить последние тенденции в диагностике заболеваний. В рамках конференции были подведены итоги реализации первого этапа проекта "Профилактическое скрининговое эндоскопическое обследование жителей Тюменской области".

Напомним, год назад в Тюменской области на базе Консультативно-диагностического центра стартовал проект, цель которого — массовое эндоскопическое обследование местных жителей. Профессор, главный врач Консультативно-диагностического центра, председатель правления НП "ТРМО" Евгений Чесноков озвучил первые итоги.

Как отмечает специалист, своевременная диагностика позволила не только выявить у пациентов рак на ранней стадии, но и спасти жизни десяткам тюменцев. "Нами было обследовано 9900 человек, у 70 мы выявили онкологическую патологию. Большая часть этих пациентов была успешно прооперирована, они живы и здоровы. К сожалению, у некоторых заболевание находилось на поздней стадии", — сообщил Евгений Чесноков.

По словам Чеснокова, чем раньше будет болезнь диагностирована, тем больше шансов не излечение. "К сожалению, в России рак желудка более чем в 70 процентах случаев выявляется в III-IV стадии заболевания, что предопределяет неудовлетворительные результаты лечения и плохой прогноз, и лишь около пять-десять процентов рака желудка диагностируется врачами-эндоскопистами на ранней стадии. Мы пытаемся переломить ситуацию в Тюменской области и первые положительные результаты уже есть", — сообщил профессор.

Эндоскопический скрининг проводился в течение полугода, с апреля 2012 года. Примечательно, что из всех пациентов, у которых был выявлен рак, только двое были в курсе своего диагноза ранее, для остальных это стало неприятным сюрпризом. Отмечается, что в последние годы чаще онкологиями страдают молодые люди в возрасте 25-30 лет.

В 2013 году диагностическая работа будет продолжена. Специалисты Консультативно-диагностического центра планируют провести обследование более 20 тысяч жителей региона. На сегодняшний день онкологические патологии стали диагнозом 60 пациентов.

Евгений Чесноков уверен, что подобные исследования, поставленные на поток, способны значительно профилактировать онкологические заболевания пищеварительной системы у населения Тюменской области.

Обсудить