Выпускников Ямала ищет работа

Одной из основных задач профобразования на Ямале стало обеспечение региона необходимыми специалистами среднего звена.

Это еще раз подчеркнул губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, встретившийся со студентами Ямальского многопрофильного колледжа.

"Ямальский рынок труда — специфичен. У нас со многими компаниями есть соглашения, в которых предусмотрено сотрудничество в кадровой политике. Но нужны настоящие профессионалы — для предприятий ТЭКа, специалисты информационных технологий и, конечно, рабочих специальностей", — отметил глава региона и посоветовал ребятам выбирать востребованные профессии.

В целом сейчас трудоустраиваются чуть более половины выпускников учреждений среднего и специального образования региона, в Ямальском многопрофильном колледже этот показатель достигает 70 процентов, во многом благодаря сотрудничеству с работодателями.

На Ямале активно работает служба занятости, реализуется проект "Капитал молодого специалиста", проводится стажировка выпускников. Организована временная занятость, налажена работа по профессиональной ориентации. Развивается малое предпринимательство, причем особое внимание уделяется особое внимание работе с молодёжью: от учеников старших классов и студентов до молодых работающих кадров  У тех, кто выбирает востребованную профессию и успешно ею овладевает, проблем с трудоустройством, как правило, нет. Молодых профессионалов ждут во многих учреждениях и даже на строительстве порта Сабетта — одного из самых значимых проектов не только для региона, но и для страны.

"У Ямала — огромное будущее. Это развитие переработки добываемого сырья, масштабные транспортные проекты… И для их реализации очень нужны высокопрофессиональные рабочие кадры, — подчеркнул Дмитрий Кобылкин. — Главная ваша помощь — быть неравнодушным ко всему, что происходит в родном городе, селе, крае, стране. Мы получаем от молодёжи немало интересных предложений".

Глава Ямала напомнил, что следующий год объявлен Годом молодежных инициатив. И региональная власть готова поддержать молодежь в любых разумных начинаниях.

"Будущее зависит от вас. Оно будет таким, каким его сделаете вы. Сегодня мы поддержим вас, завтра вы выведете экономику России на новый качественный уровень развития", — заключил Дмитрий Кобылкин.

 

Обсудить