Собственная силиконовая долина появится в Волгограде

На базе Волгоградского алюминиевого завода появится новый промышленный кластер. Соответствующий договор был подписан 24 мая между администрацией региона и объединённой компанией РУСАЛ.

На рабочей встрече, посвященной обсуждению этого вопроса и прошедшей на алюминиевом заводе, присутствовали полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, президент РУСАЛа Олег Дерипаска и генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

Как уточнили в областной администрации, по предварительным подсчетам, запуск Волгоградской технологической долины даст 2-3 тыс. рабочих мест.

Планируется, что на территории технологической долины в Волгограде будут выпускать продукцию высоких переделов (экструзия) и конечную продукцию: строительные материалы, автокомпоненты, сооружения и конструкции на базе алюминиевого профиля.

«В производство первичного алюминия и полуфабрикатов на ВгАЗе будет инвестировано порядка 9,6 млрд рублей, в производство продукции высоких переделов на территории долины - еще около 2,7 млрд рублей. Проводится также предварительная оценка инвестиций в производство конечной продукции на территории долины», - сообщили в пресс-службе ОК РУСАЛ.

 

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить