На Мамаевом кургане обнаружены мины и взрыватели времен войны

Мобильная группа разминирования инженерных войск Южного военного округа (ЮВО) обнаружила в районе земельного участка близ памятника Мамаев курган в Волгограде пару 120-миллиметровых мин, несколько десятков фрагментов боеприпасов времен Великой Отечественной войны и четыре артиллерийских взрывателя.

Сотрудники группы разминирования обезвредят  оставшиеся с прошлого века военные принадлежности и ликвидируют  их из зоны памятника.

"Все обнаруженные взрывоопасные предметы будут извлечены и обезврежены на полигоне Прудбой", - приводит РИА Новости сообщение группы.

В рамках подготовки к празднованию 70-летней годовщины Великой победы в Волгограде проходит полная проверка и очистка памятников города от взрывоопасных предметов. Саперы исследуют территорию, обща площадь которой составляет 150 гектаров. 

Правда.Ру писала о том, что  несмотря на напряженные мировые настроения и местами провокационную неопределенность некоторых приглашенных политиков, свое участие в параде подтвердили уже более 30 лидеров иностранных держав.

Читайте также:

Жители Санкт-Петербурга смогут "побывать" в Берлине 1945 года

СМИ: На Парад Победы ветераны попадут по квотам

Президента Индии ждут в Москве на праздновании 70-летию Победы

Почему Меркель решила приехать на День Победы в Москву?

В день 70-летия Победы в ЦФО парады пройдут везде, где есть воинские части

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить