В Крыму может вскоре заработать еще один аэропорт.

В Севастополе до конца года заработает пассажирский аэропорт

В Крыму уже в этом году должен начать работу еще один воздушный порт, создание гражданского аэропорта запланировано в Севастополе.

Об этом говорится с вообщении пресс-службы регионального правительства, распространившей информацию по итогам заседания рабочей группы по развитию аэропорта.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло назвал главную задачу: принять первый гражданский самолет уже в этом году. В перспективе здесь будут созданы более тысячи рабочих мест, общий объем необходимых инвестиций оценивается в полтора миллиарда рублей.

Впрочем, стоит напомнить, что изначально начать принимать пассажирские самолеты в Севастополе планировалось к началу курортного сезона.

Гражданские лайнеры будут прибывать на аэропорт "Бельбек", который станет аэропортом двойного назначения. Постановлением правительства РФ аэропорт "Бельбек" находится в совместном пользовании Министерства обороны РФ и государственного унитарного предприятия "Аэропорт Севастополь". В ноябре 2014 года на аэродром Бельбек прибыли десять модернизированных истребителей Су-27СМ и четыре Су-30.

До присоединения полуострова к России, аэропорт служил базой для бригады тактической авиации Воздушных сил Украины, также принимал чартерные гражданские рейсы время от времени.

Для преобразования аэропорта "Бельбек" в воздушный порт двойного назначения нужно соорудить капитальные строения, подвести дополнительно инженерные коммуникации и организовать работу служб. Местные власти рассчитывают, что "Бельбек" сможет принимать в этом году до трех чартерных рейсов в сутки.

Аэропорт находится в горной местности, он был построен в 1988 году и способен принять воздушные суда классом до Boeing-737.

Как сообщала ранее Правда.Ру, в мае 2015 года аэропорт Симферополя открыл два дополнительных терминала — один был построен, а второй реконструирован. Кроме того, к середине лета городские власти пообещали открыть отремонтированный международный терминал.

Читайте также:

Застарелые проблемы Крыма — решение есть

Взлет внутреннего туризма: Дешевые авиабилеты по стране раскуплены до осени

Аэропорт Симферополя открыл два новых терминала

Аэропорт "Симферополь" закрылся для международных рейсов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить