Назначенный на пост директора "Херсонеса" отец Сергий отказался от должности

Священник, назначенный на пост директора "Херсонеса Таврического", отказался от должности

Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что священник, которого ранее назначил директором заповедника "Херсонес Таврический" глава Севастополя Сергей Меняйло сам принял решение не занимать этот пост.

Мединский рассказал об этом во время встречи с коллективом культурно-исторического учреждения.

"Отец Сергий как человек совершенно взрослый, далекий от честолюбивых притязаний, принял решение сделать шаг в сторону" — цитирует слова министра Regnum.

Теперь Минкульт вместе с коллективом "Херсонеса" должны выбрать третью, нейтральную кандидатуру директора музея, добавил Мединский, это необходимо для обеспечения эффективного перехода заповедника в федеральное ведение. Тем не менее, до этого момента назначать руководство музея имеет право нынешний губернатор Севастополя Сергей Меняйло, отметил министр.

Министр похвалил коллектив музея за проявленную стойкость в оспаривании решения Меняйло о назначении отца Сергия на пост директора музея, сам священник (мирская фамилия которого Халюта) тоже обратился к сотрудникам "Херсонеса", поблагодарив за сотрудничество.

При музее будет создан совет по развитию, в который будут включены и коллектив "Херсонеса", и отец Сергий.

Напомним, ранее коллектив заповедника "Херсонес Таврический" возмутился назначением на пост директора исторического музея человека, не имеющего профильного образования, необходимого для этой работы, а также опыта. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло снял с должности прежнего директора и назначил на это место настоятеля севастопольского благочиния отца Сергия Халюту, мотивируя это решение тем, что "Херсонес должен стать святыней, которой следует поклонятся". Напомним, "Херсонес Таврический" представляет собой руины древнего города, основанного греками в 422-421 гг до нашей эры.

Читайте также:

"В Крыму были все, кроме древних укров"

Золото скифов: Музеи Крыма обокрали

Алексей Чалый предложил "Ночным волкам" оформить свою заявку на землю в соответствии с законом

Губернатор Севастополя о Касьянове: Сумасшедших, к сожалению, хватает

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить