Новый ростовский аэропорт "Платов" принял первый рейс

Новый ростовский аэропорт "Платов", построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года, принял первый рейс.

Это был тестовый полет авиакомпаний "Азимут" (это базовый перевозчик "Платова") и "Россия". На борту находились губернатор Ростовской области Василий Голубев и министр транспорта РФ Максим Соколов, а также депутаты, журналисты, общественники и почетные местные жители.

"Только что состоявшийся первый тестовый полет - лучшее свидетельство тому, что крупномасштабный проект - строительство в Ростовской области аэропортового комплекса "Платов" - фактически завершен", - отметил глава региона Василий Голубев.

По словам Максима Соколова, "Платов" замечательно выглядит с борта лайнера. "Впечатления самые хорошие. Посадка прошла мягко", - поделился глава Минтранса, признав, что все участники проекта выполнили свои обязательства на высоком уровне. Теперь, предупредил он, необходимо сконцентрироваться на "финальных аспектах ввода "Платова" - организации перевода туда всех служб из старого аэропорта с особым упором на обеспечение транспортной безопасности, и ответственность за этот этап по-прежнему лежит на всех участниках проекта.

Параллельно с   запуском аэропорта  готовилось  транспортного сообщения с ним. Полностью готовы оба подъезда: от М-4 "Дон" протяженностью 2,4 км и от Северного обхода Ростова-на-Дону - 16 км. 

"Ростовская область  сегодня лидирует по срокам ввода в эксплуатацию и качеству дорожных объектов", - похвалил регион министр транспорта РФ.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", "Платов" задуман как крупнейший авиаузел юга России. "Совершенно новый, современнейший узловой аэропорт международного уровня, обеспечивающий стыковки рейсов между Азией и странами СНГ с Европой", - говорил о нем губернатор Ростовской области.

По словам Василия Голубева, после запуска авиаузла "география полетов будет значительно расширена", чтобы жители Ростовской области и соседних регионов смогли "летать во многие города и страны, минуя Москву". Соответственно, "Платов" возьмет на себя и часть трафика столичных аэропортов.

Строительство "Платова" началось в конце 2014 года в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Это первый за 23 года российский аэропорт, построенный с нуля. Его взлетно-посадочная полоса длиной 3,6 км позволяет принимать воздушные суда всех классов. Аэровокзал внутренних и международных воздушных линий площадью 50 тыс. кв. м оснащен девятью телетрапами и рассчитан на прием и отправку 8 млн пассажиров в год (его пропускная способность - 1740 человек в час).

Одновременно с запуском "Платова" стартует работа пропускного пограничного пункта - он необходим для приема и отправки международных авиарейсов. Василий Голубев отмечал, что новый аэропорт "станет новой точкой роста для ростовской агломерации", которая "получит мощный импульс на несколько десятилетий вперед", а "для жителей это повышение комфортности и значительное увеличение числа рабочих мест".

"Я убежден, что "Платов" - это новая точка роста донской экономики, новая точка роста российской авиации и новый уровень развития отношений с инвесторами, которые складываются на донской земле", - заявлял ростовский губернатор.

Обсудить