Минобороны России требует от Украины вернуть похищенных россиян

Украинские спецслужбы умыкнули двух россиян и выдают их за нарушителей границы

Госпогранслужба Украины заявила, что сотрудники Луганского пограничного отряда задержали двоих россиян, нарушивших государственную границу. А российская сторона сообщила о похищении украинскими спецслужбами в Ростовской области российского военнослужащего и его брата. Все произошло 12 сентября около шести часов утра в населенном пункте Чертково.

По информации с Украины, факт нарушения госграницы зафиксирован "с помощью прибора ночного видения", задержанные были одеты в военную форму без опознавательных знаков и оказались гражданами Российской Федерации. При этом "один из мужчин имел при себе внутренний паспорт РФ, а другой — военный билет, согласно которому он является военнослужащим ВС России из одной из воинских частей Воронежской области".

В управлении пресс-службы и информации минобороны Российской Федерации пояснили, что "из населенного пункта Чертково Ростовской области сотрудниками украинских спецслужб был похищен и вывезен на территорию Украины российский военнослужащий-контрактник Виктор Барсуков", а также его родной брат Николай Барсуков, "являющийся гражданским лицом", передает телеканал "Звезда".

О похищении сообщили родственники, проживающие в Чертково, у которых гостили братья Барсуковы.

Минобороны России уже потребовало немедленно освободить российских граждан. А также настоятельно порекомендовало украинской стороне "впредь не заниматься подобными провокациями, квалифицируемыми в любом уголовном праве как тяжкое преступление — похищение людей".

Напомним, что в июле госпогранслужба Украины опубликовала заявление, согласно которому украинские пограничники захватили российского военного на контрольном блокпосту "Березовое" в Донецкой области.  

Обсудить