Для перешедших в Россию украинских солдат разбили палаточный лагерь

Из 438 военнослужащих ВС Украины, попросивших в РФ политического убежища, не все остались на территории России. 180 человек из них пожелали вернуться обратно, на семи КамАЗах и автобусах отправились обратно на Украину через Матвеев-Курган Ростовской области.

Остальные будут жить в разбитом для них палаточном лагере. Местные власти организовали для солдат полевую баню, горячее питание. И даже обеспечили их чистым бельем, сообщает LifeNews.

"Я не ожидал, что нас в России встретят так тепло. Если меня опять попросят воевать, я не пойду", - заявил один из военнослужащих.

По решению пограничной службы России сотрудники Областного пограничного управления открыли гуманитарный коридор и пропустили нуждающихся в убежище, рассказал руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

Он отметил, что среди перешедших солдат 164 украинских пограничника.Остальные являются военнослужащими 72-й механизированной бригады. Среди обратившихся за помощью есть один тяжело раненный боец. Малаев добавил, что пропуск украинцев через границу происходил в условиях непрекращающегося огня.

Командир подразделения принял решение вывести подчиненных из зоны боевых действий через российскую территорию, чтобы спасти им жизнь.

Читайте также:

В Россию просится группа киевских карателей

Украина закрывает границу для российских артистов из-за Крыма

Беспрецедентные учения армии РФ пройдут у границы с Украиной

Убежище в России попросили больше 400 украинских пограничников

Войну на Украине остановит газ

Обсудить