Арсен Каноков налаживает партнерские отношения с иностранными инвесторами

Кабардино-Балкария привлекает иностранных инвесторов

В Берлине открылась ежегодная международная выставка "Зеленая неделя". Глава Кабардино-Балкарии Арсен Канаков уже провел ряд встреч, касающихся развития регионального сельского хозяйства. По словам Канокова, в республике с участием иностранных партнеров стартуют новые инвестиционные проекты в области агропромышленного комплекса региона.

Для развития сельского хозяйства КБР заключены договоры с итальянцами. Речь идет о выращивании ягодных культур по новым технологиям. Также в рамках сотрудничества планируется обучение местных аграриев зарубежным ноу-хау.

"Достигнутые договоренности обязательно получат практическую реализацию, более того, сотрудничество с итальянской стороной будет расширено и коснется не только сельского хозяйства, но также сфер образования и здравоохранения", — заявил Каноков.

Кабардино-Балкария имеет тесные связи с итальянскими партнерами. Еще летом 2012 года шла речь о продлении участия иностранцев в технологическом развитии региона. Высказывались предположения сделать КБР экспериментальной площадкой для пропаганды новейших агротехнологий на всем Северном Кавказе.

Помимо Италии КБР имеет тесные партнерские связи с Украиной и Германией. Работа с итальянцами направлена на технологическое развитие сельского хозяйства, в частности, выращивание плодоовощной продукции. С 2008 года под выращивание фруктов и овощей выделены тысячи гектаров земли. А к 2020 году эту площадь планируется увеличить в десятки раз.

Отметим, что КБР является постоянным участником "Зеленой недели". Ежегодно удается привлекать в регион новых инвестиционных партнеров.

В правительстве региона также напомнили, что участие республики в международной сельхозвыставке "Зеленая неделя" является регулярным и каждый год в ходе этого мероприятия возникают новые договоренности с предпринимателями, желающими инвестировать средства в агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарии.

Обсудить