В Кабардино-Балкарии приняли новую программу транспортного развития региона

Арсен Каноков: как в Кабардино-Балкарии разовьют транспортную сеть

В Кабардино-Балкарии утвердили госпрограмму развития транспортной системы региона. Ранее глава республики Арсен Конаков говорил о том, что дорожная сеть Кабардино-Балкарии нуждается в модернизации, это необходимо, прежде всего, для развития туристического бизнеса в регионе и привлечения новых инвестиций в рекреационный сектор республиканской экономики. Впрочем, как отметил глава региона, уровень развития транспортной сети уже сейчас является тем фактором, который позволяет привлекать в республику инвестиции.

Проект модернизации предусматривает строительство железной дороги от станции Солдатская до станции Тырныауз, протяженностью 95 км, а также возведение аэропортового комплекса в г. Нальчике. Помимо этого запланирована постройка двух новых автовокзалов в северном и южном направлениях на въезде в столицу республики. Общий объем финансирования программы до 2020 года составит около 45,9 млн. рублей.

Еще одной важной задачей, которую должна решить программа транспотроного развития, является снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий. По замыслу конструкторов, к 2020 году благодаря этой реорганизации должны значительно снизиться уровень социального и транспортного рисков — на 30,5 и 36,7 % соответственно по сравнению с показателями 2012 года.

 

Автор Надежда Алексеева
Надежда Алексеева - журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить