Русскоязычных ждут в Ингушетии

В Ингушетии более 40 миллионов рублей было потрачено на возвращение и обустройство русскоязычного населения в рамках региональной программы.

Программа уже третий год действует в республике. В Ингушетию возвращаются русскоязычные жители, которые покинули северокавказский регион в 90-е годы.

Одна из действенных мер — обеспечение жильем. Так, в 2013 году жплье получили 10 семей, еще 9 семей воспользовались субсидиями на ремонт жилья. В 2014 году жильем были обеспечены 12 семей, столько же получили субсидии на ремонт.

В нынешнем году на обустройство русскоязычного населения будет выделено около 9 миллионов рублей. Как отметил министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии Руслан Хаутиев, программа полностью оправдала возложенные на нее надежды. Представители русскоязычного населения возвращаются в республику практически каждый год.

"Программа позволила многим начать здесь новую жизнь, улучшить жилищные условия. Хотелось бы отметить, что все результаты деятельности по программе доступны жителям на информационных ресурсах ведомства, и периодично публикуются в местных СМИ" — подчеркнул руководитель министерства.