Ингушетия: Кадыров впервые извинился, приехав с сотней охранников

Глава Чечни Рамзан Кадыров вечером 19 октября посетил ингушское село Сурхахи, где пообщался со старейшиной Мухажиром Нальгиевым и местными жителями. Об этом он опубликовал пост на своей странице "ВКонтакте".

По словам главы Чечни, ранее Нальгиев "допустил неуважительные высказывания в мой адрес". Старейшина же отнесся критически к заявлению Кадырова по отношению к народу Ингушетии и его "духовных лидеров". Кадыров ответил, что никогда не имел ничего неуважительного в виду по отношению к ингушскому народу. 

"Я говорил об Ахмеде Погорове [экс-глава МВД республики, лидер протестов] и подобных ему, которым нет дела до земли и земельного вопроса, а преследуют политические и провокационные интересы, стремятся внести раздор между нашими народами", — заявил глава Чечни. После того, как все подробности были прояснены, Кадыров и Нальгиев попросили друг у друга прощения. После этого глава Чечни пообщался у мечети с местными жителями. 

Жители Ингушетии протестуют против ратификации соглашения об изменении границы с Чечней. Документ в конце сентября был подписан Кадыровым и ингушским главой Юнус-Беком Евкуровым. Соглашение вступило в силу 16 октября.

фото: вконтакте

Читайте также:

Протестующие в Магасе требуют отставки правительства Ингушетии

Кто организовал Майдан в Ингушетии?

Реальные причины войны Евкурова и муфтиев Ингушетии