В Ингушетии пропали 1,3 млрд рублей, предназначенные на жилье для детей-сирот последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года.

В Ингушетии пропали 1,3 млрд рублей, предназначенные на жилье для детей-сирот

По данным Счетной палаты, в Республике Ингушетия снижается бюджетная дисциплина, а выделенные деньги уходят в неизвестном направлении.

По данным аудиторов Счетной палаты, общий объем средств, использованных с нарушением законодательства, составил более 1,3 млрд рублей.

 При этом руководство республики игнорирует даже указы президента. Такой вывод следует из отчета Счетной палаты по проверке соблюдения законодательства и использованию федеральных трансфертов за 2013 год и I квартал 2014 года, выдержки из которого приводят «Известия». Всё это происходит на фоне увеличения различных субсидий из федерального бюджета (в 2013 году достигли 17 млрд рублей, или 83,7% всех расходов республики) и объема государственного долга, который всего за год вырос на 65%, до 2,38 млрд рублей. Сообщается, что часть федеральных денег оседает в компании, контролируемой главой правительства республики Абубакаром Мальсаговым.

Эксперты уверяют, что вне зависимости от того, кто виновен в нарушениях, ответственность лежит непосредственно на руководителе региона Юнус-Беке Евкурове.

Как следует из отчета аудиторов, наибольшее число неэффективного или нецелевого использования бюджетных средств было обнаружено в строительной и социальной сферах.

К примеру, из федерального бюджета были выделены субсидии на покупку жилья для детей-сирот. Дело благое: в республике около 1 тыс. «государственных» детей, которые после выхода из детских домов могут остаться на улице. Как указывается в отчете, после получения денег местное министерство образования заключает с неким ООО «Мальтес» госконтракт от 7 октября 2013 года на сумму 152 млн рублей на оказание услуг по приобретению жилых помещений для детей-сирот. Компании был даже предоставлен аванс, но после этого специальным соглашением госконтракт был расторгнут, дети остались без жилья, а бюджет - без денег. Кстати, в 2014 году на закупку квартир детям-сиротам, согласно отчету Счетной палаты, выделено из федерального бюджета еще свыше 30 млн рублей.

Практически аналогичная судьба постигла бюджетные средства, выделенные на обустройство оставшихся без жилья вынужденных переселенцев. Для этого в 2013 году было запланировано строительство четырех домов на 791 млн рублей - и уже весной 2014 года переселенцы должны были отпраздновать новоселье. Ингушский минстрой снова с тем же ООО «Мальтес» заключил договор на строительство этих домов в селе Яндаре Назрановского района. И хотя срок контракта истек еще 22 марта 2014 года, дома построены так и не были. Штрафные санкции также не применялись, отмечают аудиторы.

Как сообщает пресса,  такая лояльность к ООО «Мальтес» возникла не на пустом месте. По данным базы данных СПАРК, учредителем таинственного «Мальтеса» является сам глава правительства Республики Ингушетия Абубакар Мальсагов. Он же до определенного момента был и ее генеральным директором. В настоящее время компания формально принадлежит Лайсе Мальсаговой.

Читайте также:"В долгах, как в шелках", или Экономика провинции

Бизнес укроется от Большого брата в Крыму

Москва ждет атаки попрошаек всех мастей

РФ "накрыла" канал транзита детей-сирот

Читайте последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года.

Обсудить