Глава Ингушетии считает вопрос здоровья нации стратегически важным

Глава Ингушетии призвал родителей заботиться о здоровье будущего потомства

Подходить к планированию семьи с большей ответственностью призвал будущих родителей глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

По его мнению, для сохранения здоровья нации годятся практически любые меры. Можно даже требовать от вступающих в брак прохождения медицинского освидетельствования, чтобы снизить риск появления на свет больных детей.

"Больной ребенок в семье — это большая трагедия для родителей, их родственников, для ребенка. Если высока вероятность передачи болезни по наследству, нужно принять все меры, чтобы не допустить этого. Ведь можно стать родителями, усыновив ребенка, — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. — Думаю, необходимо ввести в школьную практику чтение лекций медработниками. Пусть в доступной форме объясняют молодым людям, как заботиться о своем здоровье, чтобы иметь полноценное потомство".

Читайте также: Глава Минкавказа: Руководство Ингушетии сделало прорыв по всем направлениям

К примеру, в Ингушетии есть семья, где родилось пятеро детей с синдромом Дауна. Все они находятся сейчас в реабилитационном центре. "Подобную безответственность родителей невозможно ничем оправдать", — заявил глава республики.

Сейчас в Ингушетии зарегистрировано восемь детей и трое взрослых, страдающих жизнеугрожающими и хронически прогрессирующими редкими заболеваниями. На их лечение требуется более 65 млн рублей в год.

Как считает глава Ингушетии, вопрос здоровья нации стратегически важен, и в его решении должны принимать участие все. То есть граждане — больше заботиться о предупреждении и своевременном выявлении заболеваний, а власти — о совершенствовании системы здравоохранения. Сейчас в Ингушетии строится сразу несколько объектов, которые существенно повысят качество медицинской помощи. Так, онкологический диспансер в селе Плиево будет оснащен высокотехнологичным оборудованием, позволяющим обеспечить диагностику заболеваний на ранних стадиях, ввести необходимый лучевой компонент лечения больных, снизить инвалидность и смертность при онкологических новообразованиях.

Читайте также: Ингушетия развивается, но в помощи нуждается

В районе Назрановской городской больницы ведется строительство республиканского противотуберкулезногодиспансера со стационаром на 300 коек, поликлиникой на 200 посещений в смену и пансионатом на 20 мест. В последние годы в Ингушетии удалось добиться снижения общего уровня заболеваемости и показателей смертности от этого недуга. Ввод в эксплуатацию объекта позволит значительно улучшить ситуацию.

Наконец, в городе Магас появится перинатальный центр, рассчитванный на 130 мест. Фактически он представляет собой целый комплекс, в которой проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей с использованием самых современных медицинских технологий.

 

Обсудить