Чрезвычайная ситуация на полях Кубани

Тяжелое положение, сложившееся в аграрном секторе края из-за непрекращающихся дождей, вынудило администрацию объявить чрезвычайное положение.

Об этом заявил губернатор Александр Ткачев в своем обращении к жителям Кубани. Тревожная ситуация на кубанском поле стала главной темой и пресс-конференции, которую вчера провел первый заместитель главы администрации края по вопросам АПК Виталий Пушкин.

— Из-за обильных дождей в октябре было лишь пять рабочих дней. Только в центральных и северных районах за этот месяц выпала полугодовая норма осадков. В результате озимыми засеяно около миллиона гектаров пашни (80%). Не убрана сахарная свекла на площади 26 тыс. га, кукуруза — на 30 тыс. га, рис — на 15 тыс. га и т. д. Подсолнечник остался только на полях крестьянских (фермерских) хозяйств.

Что следует за принятием объявления о чрезвычайном положении? Прежде всего то, что некоторые культуры придется убирать вручную. Так, сахарные заводы переведены на особый график, они будут принимать сахарную свеклу до 1 декабря, а крестьяне должны сделать все, чтобы убрать урожай.

В районах прошли сессии народных депутатов, совещания. За каждым хозяйством закреплены ответственные. В хозяйствах Новопокровского, Тихорецкого, Брюховецкого районов уже вывели людей в поле на ручную уборку свеклы. Руководитель "Колоса" Каневского района Герой Социалистического Труда Анатолий Тихонович Кузовлев свое 65-летие встречал в поле, и главным подарком для него был очередной гектар убранной свеклы. Оптимальные сроки сева озимых уже прошли, но сеять решено вплоть до декабря, потому что зерно остается главным богатством Кубани. Состояние тех озимых, которые уже взошли, прекрасное, потому что сеяли их с удобрениями и в лучшие сроки. Теперь необходимо, чтобы и оставшиеся поля также зазеленели всходами.