В Грозном открыта стела погибшим журналистам

В Грозном в торжественной обстановке открыта памятная стела погибшим в ходе военных действий журналистам и Сквер журналистов.

"В Чечне погибли несколько десятков ни в чем не повинных журналистов, и они всегда становились мишенью бандитов, которые считали их своими злейшими врагами", - заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров на церемонии открытия.

Он отметил, "на этой войне журналистам приходилось тяжелее, чем человеку с автоматом, чем сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим". "Журналисты, чьей профессией было только писать и снимать, вынуждены были рисковать жизнями больше, чем военные", - отметил Р. Кадыров.

"Журналисты мечтали о том, чтобы в Чечне восторжествовали свобода слова, справедливость, и тот, кто сегодня позволяет себе говорить, что нет в Чечне свободы слова, нет справедливости, нет демократии, абсолютно не прав", - сказал Р. Кадыров.

Открытие сквера и стелы завершилась продолжительным красочным фейерверком, который продолжался более 10 минут. В настоящее время в сквере несколько сот человек, в том числе и члены правительства Чеченской республики, принимают участие в народном гулянии, сообщает «Интерфакс».

Обсудить