Представитель крымских татар: Мы в любом случае не покинем Крым

Руководитель Управления по внешним связям Междлиса крымско-татарского народа Али Хамзин в интервью Pravda.Ru развеял слухи о "массовом выезде татарских беженцев".

— Представители ОБСЕ фиксируют обращения от национальных меньшинств из Крыма о нарушении их прав. Об этом сообщила пресс-служба Меджлиса крымско-татарского народа по итогам встречи народного депутата Украины Мустафы Джемилева с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс. Какие конкретно факты таких нарушений вы можете назвать и подтвердить?

— В определенной степени Джемилев прав. Я объясню, почему. У нас есть обеспокоенность тем, что наши права не учитываются. Совсем недавно Милемиджис Рефат Джиборов даже предложил встретиться с президентом Путиным, все-таки целый народ здесь проживает, здесь есть большие риски.

Было объявлено о том, что крымские татары должны освободить ряд полян протеста, где живут люди. Что такое освобождение полян протеста вы, наверное, немножко представляете, и к чему это может привести сейчас, тоже однозначно.

Это происходит на фоне телефонного разговора Мустафы Джемилева с Владимиром Путиным, где тот достаточно четко сказал, что права крымских татар не должны ущемляться, более того, им не должна угрожать опасность.

На этом фоне, насколько мне известно, было принято некое постановление по восстановлению прав татарского народа на уровне Верховной рады, то есть, верховного совета Крыма (ныне называется госсовет Крыма).

Самое главное у нас сейчас — вопросы безопасности развития нашего народа. Поэтому было принято это постановление, однако сейчас мы слышим, что многое из этого документа вычеркивается.

На бытовом уровне мы получаем очень много сигналов, многие начинают оказывать моральное давление на крымских татар, когда говорят: "А что, вас еще не депортировали? А что, вы еще не уехали?"

Такое происходит на рабочих местах, в школах, больницах. В сумме это демонстрирует некую опасность и беспокойство за наши права. Крым стал новым федеральным округом России, и российскому руководству нужно проявить более пристальное внимание.

Сегодня наш народ оказался заложником этой геополитической ситуации. На геополитику не влияют малые народы, они, к сожалению, в большинстве становятся жертвами ситуации. Сейчас, когда начался процесс паспортизации, появляются то ли провокационные, то ли правдивые заявления о том, что получателей паспортов РФ регистрируют на совершенно других территориях — Волгоград, Магадан, Тюмень… Что такое?

Украинские СМИ ранее сообщили о двух тысячах жителей Крыма из южных и восточных областей, пожелавших выехать на временное проживание во Львовскую область. Есть ли "массовый выезд татарских беженцев", как говорят украинские СМИ?

— Мы сохраняем спокойствие, не ввязываемся в конфликты, в местах компактного проживания крымских татар организованы народные дружины, которые дежурят днем и ночью. Мы обратились к народу с просьбой не уподобляться решениям единиц, которые покидают Крым. Мы не хотим покидать Крым и не покинем его в любом случае.

Крымские татары при любой политической останутся на полуострове. Высшему руководству Москвы все это нужно увидеть, услышать, может быть, даже встретиться. Сейчас решается судьба народа, судьба региональной безопасности и спокойствия.

Мы не хотим, чтобы с Россией кто-то воевал, пусть все решается путем диалога. Мы не хотим, чтобы в Крыму взрывались бомбы, стреляли и убивали. Мы хотим спокойствия, не только для крымских татар, для всех крымчан.

Полный текст интервью с Али Хамзиным читайте в нашей рубрике "Мир" в ближайшее время.

Читайте самые последние новости из Крыма 2014: Крымские власти опубликовали список "персон нон-грата"

А что вы думаете о последних новостях о крымских татарах в Крыму? Какие трудности ожидают крымчан в ближайшее время?

Обсудить