Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В понедельник, 23 июня, Совет Европы рассмотрит стратегию непризнания воссоединения Крыма и России

В понедельник, 23 июня, Совет Европы рассмотрит стратегию непризнания воссоединения Крыма и России

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел запланировал на 23 июня "рассмотрение стратегии непризнания присоединения Крыма к России". Об этом сообщил в пятницу источник в европейской внешнеполитической службе.

Эта стратегия, в частности, "содержит меры торгового и экономического характера", добавил он. "ЕС допустит на свой рынок только те товары из Крыма, которые будут иметь украинскую сертификацию", - подчеркнул источник.

"Это решение станет частью разрабатываемой ЕС стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России", - подчеркнул он.

Позднее источник в Еврокомиссии уточнил, что ЕС "не планирует вводить полный запрет на товары из Крыма", они "просто не получат торговых преференций по соглашению о свободной торговле между Брюсселем и Киевом". 

По словам источника, ЕС также намерен признавать только украинские паспорта и визы для жителей Крыма.

"Если ЕС не признал вхождение Крыма в состав России, мы не можем признать власти этого региона. Поэтому, относится ли это к сертификатам на товары и услуги или к паспортам и визам, это должны быть документы, выданные украинской стороной. Это та же практика, которую Евросоюз принял в отношении Абхазии и Южной Осетии после 2008 года", - сообщил он.

Читайте также:

Евросоюз и Украина не могут подписать соглашение об ассоциации из-за юридических формальностей

В Ульяновской области налаживают сотрудничество с Крымом

Крым спасает Новороссию танками и артиллерией? ВИДЕО

Обсудить