Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Крымские товары не попадут под европейские санкции

Крымские товары не попадут под европейские санкции

В Брюсселе один из высокопоставленных чиновников ЕС на условиях анонимности рассказал журналистам, что Европейский союз не планирует вводить полный запрет на товары из Крыма.

По его словам, речь идет о том, что эти товары "не будут пользоваться торговыми преференциями", предусмотренными соглашением о свободной торговле ЕС-Украина.

Ранее его коллега объяснил "Интерфаксу": "Мы основываемся на том, что Крым незаконно аннексирован, и мы не хотим никоим образом признавать его присоединение к России. Но мы также не хотим излишне наказывать крымских производителей".

Он отметил при этом, что в рамках соглашения об ассоциации Евросоюз пытается создать такую схему импорта, которая позволит товарам, произведенным в Крыму, подпадать под преференции при торговле с ЕС в тех случаях, когда украинские власти будут готовы их сертифицировать.

Однако, если крымские товары не будут иметь украинской маркировки, украинского сертификата качества, ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, то на них не распространят торговые преференции, которые предусмотрены соглашением о свободной торговле между ЕС и Украиной.

Собеседник агентства признал, что де-факто украинские власти не могут обеспечить соблюдения необходимых стандартов на территории Крыма, однако, по его словам, если продукция, получившая украинские сертификаты, не будет соответствовать нормативам ЕС, то ее импорт в Евросоюз может быть запрещен..

Вместе с тем, в тот же день другой дипломатический источник заявил журналистам в Брюсселе, что 23 июня Совет ЕС по иностранным делам в Люксембурге может ввести запрет на импорт товаров из Крыма, если у них нет сертификатов, выданных украинскими властями.

Читайте также:

Крымским винам могут закрыть путь в ЕС

Страны ЕС не станут вводить третью фазу санкций против России

Австралия усилила санкции против России из-за Украины

Обсудить