В Крыму пойман шпион СБУ

Российские спецслужбы раскрыли агента СБУ, который собирал разведданые и занимался вербовкой, передает LifeNews.

Антон Локоть, 24-летний житель Днепропетровска прибыл в Крым, чтобы проводить разведку в районах дислокации береговых частей Черноморского флота.

В оперативном видео Локоть рассказывает о своем участии в шпионской деятельности против интересов России. По его словам, ему была дана задача скрыто провести фотосъемку воинской части в Казачьей бухте, выяснить количество техники и численность личного состава. Также ему, по заданию СБУ, нужно было найти в Крыму "украинизированных" жителей, настроенных против присоединения полуострова к России, и завербовать их. А также взять на заметку недовольных среди военнослужащих.

Для выполнения задания по съемке воинской части украинский шпион нашел пособника — проживающего в Севастополе выходца из Краматорска. Снимки передавались через водителя автобуса Днепропетровск — Севастополь.

После дачи показаний Антон Локоть был выдворен с территории полуострова Крым. Молодому человеку на неопредленный срок запрещен въезд в Россию.

Подобной деятельностью провалившийся украинский шпион занимается уже около года. Свое первое задание он выполнил еще в мае 2014 года — собирал данные о численности народного ополчения Донецка и фотографировал укрепления и подходы к зданию Донецкой администрации. Но тоже тогда попался, и его выслали за пределы ДНР. 23 февраля Антон Локоть, будучи в Москве, участвовал в митинге Антимайдана, представившись журналистам "ополченцем Донбасса". Даже поругал киевскую власть.

По словам представителя "Народного ополчения" Республики Крым Валерия Хоменко, с каждым днем таким агентам становится все сложнее работать, так как крымчане не ведутся на провокации.

Правда. Ру сообщала ранее, что 1 мая правоохранительные органы задержали в Крыму боевика из украинского батальона "Азов". По информации прокурора региона Натальи Поклонской, задержанного подозревают в причастности к поджогу мечети "Чукурча" в Симферополе и покушении на теракт у здания прокуратуры в прошлом году. Он также принимал участие и в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины.

Читайте также:

Пойманный в Крыму боевик 'Азова' раскаялся

В Крыму задержали боевика батальона "Азов", который готовил теракт

Сенсационные документы: Порошенко признал Крым российским

В Крыму развернули смешанную авиадивизию

Россия укрепит оборону Крыма, Калининграда и Арктики

Читайте последние новости на сегодня