Исполком конгресса крымских татар на Украине - псевдособрание

Открывшееся сегодня в Херсонской области Украины заседание исполкома так называемого конгресса крымских татар в Крыму считают фальшивым, рассказал вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек в беседе с ТАСС.

"Это псевдособрание, цель которого — оказать психологическое влияние на крымско-татарский народ, крымских мусульман, — считает Бальбек. — Сегодня антироссийские акции щедро оплачиваются западными институциями. И поэтому группа политических мошенников, беглых меджлисовцев старается угодить геополитической конъюнктуре, чтобы получить щедрые гранты".

Украинские же СМИ уже назвали это заседание "началом подготовки" к так называемому конгрессу крымских татар, который проводится за территорией Крымского полуострова. Организаторами его являются члены незарегистрированного в России меджлиса, депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

Бальбек не исключил, что именно с проведением этого мероприятия украинской стороной сегодня было ограничено автомобильное движение через пункт пропуска Чонгар на границе с Крымом. "Основная задача — не выпускать отсюда крымско-татарский народ, который возмущен созданием этих параллельных институтов", — сказал Бальбек.

Как сообщала Правда. Ру, пропуск автотранспорта в сторону Крыма полностью прекращен через пограничный пункт "Чонгар", однако в Киеве заявляют, что транспорт пропускается в полном объеме, а "Чонгар" был закрыт "по техническим причинам". Что касается двух других пунктов пропуска на границе Украины и Крыма, то, как отметил помощник главы государственной пограничной службы Украины, пресс-секретарь Олег Слободян, "там никаких работ не проводилось, поэтому они работали и работают в штатном режиме".

Напомним, на прошедшей в Симферополе Всекрымской конференции крымско-татарских религиозных и общественных деятелей, участники осудили создание разного рода параллельных мусульманских институтов вне полуострова, призвав при этом крымскую молодежь не участвовать в каких-либо вооруженных формированиях на Украине, поскольку это противоречит нормам ислама.

Выступая на Всекрымской конференции, председатель Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя (ДУМК), муфтий Крыма Эмирали Аблаев сказал: "Наш народ пытаются разделить на предателей, сторонников разных мнений и течений, ранее нас пытались разделить на религиозной почве — внедряя различного рода радикальные секты. Что самое примечательное, все это внедряется извне, но мы должны отказаться от этих пагубных действий и держаться вместе. Естественно — не может быть и речи о создании какого-то Крымского муфтията за пределами Крыма, тогда как народ находится здесь — на своей исторической родине".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить