В Крыму появятся новые подлодки и авиабаза стратегических бомбардировщиков. Новости Крыма. Правда.Ру. 2014

В Крыму появятся новые подлодки и авиабаза стратегических бомбардировщиков

Российские войска в Крыму будут реформированы в течение шести лет. За это время здесь должна появиться база подлодок и авиабаза стратегических бомбардировщиков, способных с воздуха уничтожить флот противника в акватории Черного моря.

В частности член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко не исключает, что на аэродромах в Крыму разместят средние бомбардировщики Ту-22М3, для защиты от ЕвроПРО в Румынии.

По данным источника в штабе ВМФ, также принято решение о воссоздании в Севастополе базы подводного флота, куда поступят новые лодки проекта 636.3 "Варшавянка", ранее поставлявшихся только на экспорт.

При этом минобороны не намеревается в ближайшем будущем вводить на полуостров дополнительные войска. "Нападать на Крым пока никто не собирается, поэтому вводить дополнительные войска в Крым сейчас нет никакого смысла. Мы такими шагами еще больше разозлим украинскую сторону и западных партнеров", — рассказал один из генералов штаба.

Читайте также: Представитель РФ при НАТО прибывает Москву для консультаций

В настоящий момент на полуострове находится менее двух тысяч российских военных — два батальона морской пехоты, а также зенитный и артиллерийский дивизионы. В перспективе планируется разместить здесь одну-две бригады ВДВ, две-три мотострелковых бригады и одну танковую, а также усилить морскую пехоту. Военные разместятся на территории бывших украинских баз.