Самые последние новости о России и мире. Правда РУ. Ангелу Меркель расстроили грядущие парады в Крыму

Ангелу Меркель расстроили грядущие парады в Крыму

Канцлер ФРГ Ангела Меркель оказалось расстроенной из-за запланированного на 9 мая военных парадов в Севастополе и Керчи. "Несколько лет назад на 9 мая я была в Москве, чтобы продемонстрировать, что история нас чему-то учит. В связи с этим мне кажется печальным тот факт, что в регионе, находящемся в разгаре кризиса, состоится парад", - рассказала журналистам Меркель.

Читайте также: Впадимир Путин намерен посетить Крым 9 мая

В Севастополе уже прошла генеральная репетиция авиапарада в честь Дня Победы. Жители города собрались посмотреть представление на берегах Севастопольской бухты, где на парадных бочках уже стоят корабли. В мероприятии, посвященном 70-летию освобождения Севастополя от фашистов, задействованы 70 боевых машин. Среди них вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-28 и Ка-52, тяжелый турбовинтовой транспортный самолет Ан-22, военно-транспортные самолеты Ан-124 "Руслан", Ил-76 и Ан-72, самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50, истребитель четвертого поколения МиГ-29 и 5 двухместных сверхзвуковых всепогодных истребителей-перехватчиков МиГ-31 с авиабазы в Сибири. В едином строю на высоте 200 метров прошли пять фронтовых бомбардировщиков с крылом изменяемой стреловидности Су-24 из Челябинска и пришедший им на смену тактический истребитель-бомбардировщик Су-34. В авиапараде также приняли участие бронированный дозвуковой самолет-штурмовик Су-25 "Грач", самолет-заправщик Ил-76МД, двухместный учебно-тренировочный самолет Л-39, российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель-перехватчик Су-27.

В представлении также приняли участие "Русские витязи" и "Стрижи", которые, как это всегда бывает, вызвали настоящий восторг у зрителей.

Обсудить