Мустафа Джемилев опять пытается поднять татар против России

Порошенко посулил Крыму автономию в составе Украины

В Турции в эти дни проходит "II Всемирный  конгресс крымских татар",  организованный беглыми татарскими деятелями  Мустафой  Джемилевым и Рефатом Чубаровым, мероприятие вызвало возмущение у жителей Крыма.

 В частности,  в Симферополе прошла конференция крымских татар, которые обратились к лидеру Турции  Реджепу  Эрдогану  не покровительствовать конгрессу, не отражающему мнение самих крымских татар, проживающих на полуострове. Кроме того, раскритиковала "Всемирный конгресс" и  прокурор Крыма  Наталья Поклонская, которая  призвала турецкие власти не пытаться вмешиваться во внутренние вопросы Крыма.

 Зато украинский президент Петр Порошенко обратился к конгрессу с обещанием "предоставить Крыму статус национально-территориальной автономии в составе украинского государства».  

Он заявил, что Киев не смирится с "нарушением прав своих граждан",  и будет "создавать государственные учреждения по реализации государственной политики Украины в Крыму", сообщает пресс-служба главы Украины.  

Впрочем, не очень ясно, зачем Порошенко раздает такие обещания крымским татарам, ведь Крым до присоединения к РФ  входил в состав Украина на правах автономной республики.

Напомним, 16 марта 2014 года население Крыма проголосовало на референдуме, сделав свой выбор в пользу присоединения к России и выхода из состава Украины, восстановив, таким образом, историческую справедливость.  Спровоцировал крымский референдум антироссийский  переворот, произошедший ранее в Киеве.    

Читайте также: Ролик о Крыме понадобился Порошенко, чтобы свалить вину на предшественника - военный эксперт

Крым станет полностью независим от Украины к 2018 году - эксперт

Прокурор Крыма: За крымских татар пытаются решать извне

Крымских татар тянут на Украину? - Прямой эфир Pravda.Ru

Обсудить