Фуры пошли через Крымский мост. Снизятся ли цены в Крыму?

1 октября 2018 открылось движение для большегрузного автотранспорта через Крымский мост. Как это отразится на ценах в Крыму?

После открытия автомобильного сообщения по Крымскому мосту туристический поток вырос вдвое. При этом на полную нагрузку заработал и новый аэропорт в Симферополе. Стало ясно, что ресурсы вложены правильно — в точку роста. С запуском грузового автотранспортного движения и железнодорожной части моста в следующем году, Крым имеет шанс стать одним из самых привлекательных регионов не только для туристов, но и для инвесторов. Один "маленький вопрос", снизятся ли цены в Крыму в связи со снижением затрат на логистику?

Как сказал "Правде.Ру" председатель комитета парламента республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, за 2018 год Крым уже посетили около шести миллионов туристов. "Мы подходим к рекорду последних 20-30 лет с учетом того, что сейчас только сентябрь закончился, и впереди у нас еще три месяца и новогодние праздники". По мнению депутата, открытие грузового транспортного грузового сообщения, "это очередной виток в развитии Крыма".

Раньше, пояснил Алексей Черняк, минимальная стоимость фуры была в районе 20 тысяч за переезд через паром. Плюс закладывалось время ожидания, ограничение по количеству транспортных машин, риски, связанные с непогодой. Сейчас влияние этих факторов сведено к минимуму, соответственно, будет уменьшаться будет себестоимость, выравниваться цены даже на туристические путевки. "Гостиница, санаторий — это и продукты питания, это и стройматериалы, и оборудование, что закладывается в стоимость путевки", — заметил депутат.

"И, конечно, крупному бизнесу, который раньше не мог зайти в Крым, теперь дороги открыты, ему ничего не мешает открывать логистические центры с любым товаром — хозяйственные, продуктовые, медицинские. Для крупных компаний главное — продажи, они имеют прибыль за счет оборота при низких ценах", - добавил Алексей Черняк.

 Как сообщала "Правда.Ру" об увиденных изменениях и эмоциях в Крыму рассказала в соцсети украинская пара Света и Коля. Порадовались гости, что крымчане вынуждены покупать картошку на 6 рублей дороже, чем на Украине. Из этого был сделан Светой следующий вывод: "Все-таки санкции чувствуются! У нас дешевле! Ура! В этом наша власть не врет!".

Читайте по теме: Крым признал повышение цен для туристов летом-2017

Обсудить