Украина подтвердила участие в Съезде украинского народа в Крыму

В съезде украинского народа, который должен пройти в Симферополе в октябре, планируют принять участие делегации из разных стран, в том числе, и из Украины.

Как сообщил вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов, прибудут также представители украинской общины России, которая активно участвует во всех сферах жизни Российской Федерации.

По его словам, представители многих стран, включая Украину, уже подтвердили участие в круглом столе. Крымские власти, подчеркнул Мурадов, сделают все, чтобы не ставить гостей в ситуацию риска политического и физического, потому что "люди в Киеве сидят мстительные".

"Уже тысячи людей за решеткой находятся, поэтому, конечно, мы будем их оберегать, но тем не менее они с нами, они будут участвовать", — добавил он.

Напомним, о том, что в октябре в Симферополе пройдет круглый стол, посвященный вопросам сотрудничества украинских общественных объединений Крыма с соотечественниками за границей, ранее сообщила заместитель председателя региональной общественной организации "Украинская община Крыма" Анастасия Гридчина, которая отметила, что на мероприятие приглашены, среди многих других, и представители народных республик Донбасса.