ВЦИОМ провел опрос, по итогам которого выяснилось, что популярность Крыма растет

ВЦИОМ: Все больше россиян собираются отдыхать в Крыму

Туристическая привлекательность Крыма растет со временем, это подтверждают социологические опросы, проведенные ВЦИОМ.

В этом году твердое желание поехать на отдых в Крым выразили 9% опрошенных, в то время как в 2014 году этот показатель держался на уровне 3%. При этом,   50%  респондентов  сообщили,  что отдыхать на полуострове не будут,  в 2015 году таких людей стало на 8% меньше по сравнению с прошлым годом. Около 36% планируют поездку в Крым на следующий сезон, в прошлом году такой ответ дали только 27% респондентов.  Не могут дать точный ответ 5% (прошлым летом так говорили 12% участников опроса).

Средний бюджет туриста в Крыму составляет сейчас 30 тыс. рублей на одного человека, в 2014 году россияне укладывались в 23,9 тыс.рублей, пишет "Коммерсант". 

Россияне начали открывать для себя не только пляжи полуострова, но и его многочисленные культурно-исторические достопримечательности,  которые привлекают 25% респондентов.

Море и курортные зоны привлекают 23% граждан, 11% любят крымский климат, еще 5% нравится то, что Крым - "это теперь часть России", остальные варианты менее распространены.

8% респондентов отметили неудобный маршрут до полуострова, и только 3% выразили недовольство неразвитостью инфраструктуры. 

62% заявили, что их ничего не отпугивает в Крыму, в 2014 году такое мнение высказывали только 43%.  Директор ВЦИОМа Валерий Федоров считает, что россияне перестали воспринимать Крым как прифронтовую территорию,  а относительно небольшое количество туристов связано еще и с тем, что почти половина (40%) россиян не выезжают во время отпусков в другие регионы, при том, что 25% проводят летние отпуска на собственных дачах.  

Отметим, что по данным замминистра культуры РФ Аллы Маниловой, турпоток из материковой России на Крымский полуостров прогнозируется в этом году на уровне 5 млн. человек, что позволит Крыму обогнать по популярности даже такие традиционные для россиян курорты, как Турция. В прошлом году на полуострове побывало на 20% меньше туристов, приводит данные Politonline.ru.   

Читайте также: Местные власти в Крыму должны будут за неделю привести пляжи в порядок

Британские журналисты назвали главные достопримечательности России

Опрос ВЦИОМ: Каждый четвертый россиянин планирует провести отпуск в Крыму

В Сочи, Геленджике и Анапе заработала система "Все включено"

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.     

Обсудить