В КЧР меняют систему оплаты работников медучреждений

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов предложил пересмотреть систему оплаты труда медработников. По его мнению, необходимо повысить мотивацию, чтобы выросла производительность.

Благодаря программе модернизации здравоохранения в регионе удалось существенно укрепить материальную базу отрасли. На сегодняшний день средняя зарплата врачей в КЧР составляет 18 827 рублей в месяц, среднего медицинского персонала 10 563 рублей.

"Это в среднем по отрасли. Но в ходе моих встреч с населением я столкнулся с вопиющими фактами несправедливого отношения со стороны отдельных руководителей медучреждений к своим работникам, особенно узкопрофильным врачам, зарплата которых составляет восемь-девять тысяч рублей. Нужно менять местническое отношение к установлению размера заработной платы на уровне главных врачей, некоторые из которых позволяют себе принимать решения о повышении заработной платы завхозу, к примеру, на 79,5 процента, а врачам — на 1,6 процента, среднему медицинскому персоналу — на 3,2 процента", — сказал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Глава республики также отметил слабый контроль со стороны Фонда медицинского страхования, призванного не допускать перекосов в структуре расходов лечебных учреждений.