В Карачаево-Черкесии открывают новый курорт "Архыз"

Открытие "Архыза" на руку туристам — эксперт

В Карачаево-Черкесии завершается масштабное строительство всесезонного курорта "Архыз". Многих беспокоит, не вызовет ли это отток туристов из "Домбая", другого популярного курорта республики? Этот вопрос стал одним из основных в ходе общения главы КЧР Рашида Темрезова с жителями республики.

"Я уверен, ввод в строй курорта "Архыз" не может снизить интерес к "Домбаю". Это, наоборот, даст мощный импульс для развития курортов. Ведь здоровая конкуренция будет способствовать повышению качества услуг. И такое соревнование между двумя курортами будет привлекательно для любителей горных лыж, даст возможность покататься и там и тут", — ответил Рашид Темрезов.

Примечательно, что мнение республиканского главы разделяют и представители федеральной власти.

"У нас в стране, пока что, спрос на такие курорты превышает предложение, поэтому открытие нового курорта будет лишь на руку туристам — это поможет выровнить отношение цены и качества, оказываемых услуг. Просто появится еще одна точка, в которую можно будут привлечь еще больший поток туристов", — заявила руководитель пресс-службы федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова.

Представитель Ростуризма пояснила, что приток туристов скажется на экономике региона наилучшим образом, и о том, что жители "старых" курортов как-то пострадают от появления на карте Карачаево-Черкесии новых туристических объектов говорить не приходиться.

Отметим, "Домбай" — это жемчужина не только Северного Кавказа, но и всей России. И как заметил Рашид Темрезов, забывать о его развитии никто не собирается.

"За два года, во время которых активно развивали "Архыз", про "Домбай" никто не забывал: были выделены средства на дороги, освещение и благоустройство. Также был проведен комплекс мероприятий по совершенствованию его инфраструктуры, как горнолыжной, так и коммунальной", — подытожил Темрезов.

 

 

Обсудить