В Крыму появились российские госдачи

Крымское правительство передает в безвозмездное пользование управления делами президента РФ (УДП) десять заповеднических и культурных объектов инфраструктуры полуострова.  Это резиденция "Дубрава-2", государственная дача на базе бывшего Юсуповского дворца в поселке Кореиз, где сейчас работает музей, резиденция "Шатер" возле Массандровского дворца, а также резиденции N5 и N7 в поселке Гаспра и несколько санаториев: "Южный" в Форосе, "Зори Украины" в Симеизе, "Гурзуфский" и "Алуштинский".

До возвращения Крыма в состав Российской Федерации ими распоряжались первые лица Украины. Теперь же к УДП РФ отойдут также  санатории "Нижняя Ореанда", "Курпаты", детские лагеря "Радуга" в поселке Песчаное и "Россия" в Евпатории.

Сергей Аксенов, глава Крыма, отметил, что данное решение было принято в связи с тем, что данные объекты нуждаются в реконструкции, которая будет проведена за счет выделения средств из госбюджета.

Государственные дачи после ремонта будут служить тем, для кого их строили - высшим лицам государства. Юсуповский дворец останется открытым для посещения туристов, детские лагеря и санатории - тоже.

Также в пользование УДП передали Крымский природный заповедник. Он самый крупный в Крыму и занимает около 45 тыс. га на юге полуострова. Как отметил глава полуострова, это убережет его от несогласованного распределения земли и сохранить лесные массивы.

Читайте также:

Жители Крыма начинают получать российские загранпаспорта

Со следующего года отели в Крыму станут "звездными"

По завету Матвиенко Банк России выпустил в обращение "крымскую" 10-рублевую монету

Читайте последние новости Крыма на сегодня, 22 октября 2014 года.  

Обсудить