Муфтий Чечни предупреждает молодежь, ушедшую к боевикам, и их родителей

Муфтий Чеченской республики Султан-Хаджи Мирзаев заявляет, что те несколько десятков молодых людей, которые поддались на призывы боевиков и ушли в последние месяцы в горы, не заслуживают снисхождения.

Выступая на канале местного телевидения, С.-Х. Мизаев сообщил, что, "по полученным из оперативных источников сведениям, в течение последних месяцев из различных населенных пунктов Чеченской республики ушли в горы около двух десятков молодых людей".

По словам муфтия, их родственники заявляли, что они пропали без вести. "Я со всей ответственностью заявляю, что никаких игр в амнистии больше с ними не будет. Они найдут свою смерть в горах или будут всю жизнь сидеть в тюрьме", - заявил С.-Х. Мизаев. "Тот, кто ушел в горы для того, чтобы встать против президента Чеченской республики, не является мусульманином, я это говорю со всей ответственностью. Эти люди будут убиты или сидеть. Что им нужно? Республика ускоренными темпами восстанавливается, президент заботится о каждом ее жителе. Когда и кто из нас жил в таком свободном обществе, как сегодняшняя Чечня?" - подчеркнул муфтий.

"Я неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что родители три раза в сутки должны разъяснять своим детям, какое зло причинили чеченскому народу ваххабиты и их покровители из-за рубежа. Однако родители об этом, видимо, забывают, иначе объяснить уход в лес этих подростков я ничем не могу", - сказал муфтий. Муфтий отметил, что его выступление "не продиктовано опасениями за ситуацию в республике, так как она стабильная и нет никаких сил, которые могут хотя бы малейшим образом ее пошатнуть". "Мое выступление продиктовано желанием сохранить жизни вашим детям, желанием уберечь их от необдуманных поступков, ибо сейчас иная ситуация, иная обстановка, и тот, кто смотрит в лес, должен осознавать, что бегать по лесным тропам он сможет очень короткий период времени", - цитирует муфтия «Интерфакс».