"Артек" снова становится Центром детского отдыха федерального значения

Центру детского отдыха "Артек"с сегодняшнего дня полностью перешел под управление Российского министерства образования и ему вновь возвращен федеральный статус. Об этом сообщил и.о. Республики Крым Сергей Аксенов, представляя нового генеральным директором лагеря назначен Алексея Каспржака.

Вице-премьер России Ольга Голодец со своей стороны сообщила, что руководству лагеря, кроме текущей работы, предстоит решать задачи развития детской здравницы и подготовки к 90-летию "Артека", которое будет праздноваться в июне следующего года. "Отмечать будет вся страна", — сказала Ольга Голодец.

Каспржак сообщил коллективу "Артека", что намерен развивать лагерь, опираясь на артековские традиции, "которыми здесь пропитан каждый метр". По его словам, первоочередная задача, которая стоит перед коллективом "Артека", — сделать так, чтобы дети, отдыхающие в лагере в первую смену, уехали из "Артека" "с уверенностью, что побывали как минимум в лучшем лагере в стране.

Игорь Лели, руководивший "Артеком" в статусе исполняющего обязанности с марта 2014 года, продолжит работу в лагере, передает "Интерфакс". "Игорь Васильевич, который руководил лагерем в переходный период, — я ему благодарен, он остается в команде", — сказал Аксенов.

Наша справка: Алексей Каспржак с 2005 по 2007 год занимал должность первого заместителя начальника департамента образования Тверской области, с 2007 по 2009 год возглавлял департамент. В 2009 году занял пост начальника департамента финансов Тверской области. С мая 2010 года по июль 2011 года был заместителем губернатора Тверской области. В августе 2011 года был назначен проректором НИУ ВШЭ.

Читайте также:

"Артеку" исполняется 85 лет

Правительство России выделило 400 млн рублей на развитие сельского хозяйства Крыма

Александр Гущин: Все проблемы Крыма решаемы в долгосрочной перспективе

Обсудить