Госсовет Крыма: Ополчению нужно простить все. последние новости за сегодня 4 сентября 2014 года

Госсовет Крыма: Ополчению нужно простить все

Госсовет Крыма выступил с законодательной инициативой по решению проблемы оценки действий самообороны полуострова весной. Предлагается до конца года освободить от административной и уголовной ответственности представителей самообороны, защищавших крымчан от украинских силовиков, поскольку их действия совершались "в состоянии крайней необходимости", пишет "КоммерсантЪ".

В Госдуме ответили, что "нужен акт амнистии, а не законопроект" и амнистия не может распространяться "на деяния в будущем".

Госсовет Крыма попросил внести изменения в федеральный закон о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. Депутаты предложили признать действия крымской самообороны в период с 27 февраля 2014 года до 1 января 2015 года совершенными "в состоянии крайней необходимости". В связи с этим за причинение вреда или ущерба, совершенное в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Крыма, они могут быть признаны уголовно и административно не наказуемыми. 

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, который руководил самообороной во время референдума о присоединении Крыма к РФ, сообщил "Ъ", что дела против представителей ополчения возбуждала прокуратура Крыма. "Были перегибы. Когда весной "правосеки" (представители "Правого сектора".- "Ъ") к нам ехали, у многих не выдерживали нервы. Некоторых силовиков приходилось из их кабинетов вытаскивать насильно".

"Проблема с оценкой действий самообороны действительно есть",- заявил "Ъ" глава думского комитета по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников. Он сообщил, что недавно был в Крыму и договорился с депутатами Госсовета обдумать варианты решения этой проблемы. К прошлым деяниям, полагает он, потребуется выработать юридические подходы, ведь "самооборона действовала в том числе тогда, когда Крым уже не был украинской территорией, но еще не стал частью России".

Читайте также:

В Крым полетят современные экранопланы

Очередь на паромы в Крым сократилась в три раза

На Керченской переправе очередь сократилась за сутки втрое 

Читайте последние новости на сегодня, 4 сентября 2014 года

Обсудить