Новосибирск отказал: лекции Макаревича и доктора Лизы не состоятся. Новости Новосибирска.

Новосибирск отказал: лекции Макаревича и доктора Лизы не состоятся

В Новосибирске должны были пройти лекции Андрея Макаревича и Елизаветы Глинской, известной как доктор Лиза, однако, организаторы сообщили, что мероприятие не может состояться: так и не удалось договориться ни с одной из площадок сибирского города. Тогда было принято решение перенести лекцию в Санкт-Петербург, где она пройдет в библиотеке имени В. В.Маяковского. В библиотеке уже заявили, что лекцию отменять не планируют.

В "Открытой России" (в рамках которой должна была пройти лекция), заявили: "Лекция в Новосибирске планировалась еще весной. Площадкой изначально должна была стать Областная научная библиотека. Однако, когда дошло до дела — в конце июля — прозвучал первый тревожный звоночек. От библиотеки нам пришел официальный отказ со ссылкой на озабоченность "общественно-политической ситуацией" в стране. Причем это произошло именно из-за лекции Макаревича".

В последнее время мероприятия, проводимые лидером "Машины времени", нередко отменяются либо срываются. В частности, во время концерта Макаревича, который проходил вечером 25 сентября, в зрительном зале распылили перцовый газ. Всех пострадавших пришлось вывести из зала, а помещение проветрить. Позднее концерт был продолжен. Позже виновник происшествия был задержан, им оказался сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Олег Миронов.

Напомним, что "Открытая Россия" — проект бывшего олигарха, бывшего заключенного, ныне проживающего в Швейцарии Михаила Ходорковского. Что касается проекта "Открытая лекция", начатого в 2012 году, то это детище журналистки Катерины Гордеевой. В числе лекторов — журналист Владимир Познер, режиссер анимационного кино Гарри Бардин и писательница Людмила Улицкая.

Читайте также:

Жители Воронежа отказались идти на концерт Макаревича

"Любые деньги дай — шансов в России у Ходорковского ноль"

Песков о "президенте" Ходорковском: "Тут нечего комментировать"

Ходорковский поднимает в атаку на Кремль "европейски ориентированных"

Сечин: Ходорковский и Невзлин хотят мести

Читайте последние новости на сегодня, 9 октября 2014 года

Обсудить